Районное объединение профсоюзов на защите прав и интересов работников Городокщины

 

На заседании Совета Городокского районного объединения профсоюзов, которое прошло в райисполкоме, присутствовали член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, председатель Городокского районного исполнительного комитета Ирина Полякова, председатель районного Совета депутатов Светлана Зуева, заместитель председателя райисполкома по основным вопросам Марина Здольникова, главный специалист отдела по идеологической работе, культуре и по делам молодежи Городокского райисполкома Наталья Малеша, председатель Городокской районной организации ветеранов Алла Казакова, а также профсоюзный актив района.

Председатель районного объединения профсоюзов Лариса Пальчикова выступила с отчетным докладом о деятельности объединения в 2022 году и задачах на 2023 год.

Городокское районное объединение профсоюзов сегодня – это 75 первичных профсоюзных организаций, 4 районных организации отраслевых профсоюзов. Профсоюзное движение района представлено 14 отраслевыми профсоюзами, входящими в Федерацию профсоюзов Беларуси, – проинформировала Лариса Пальчикова. – Охват профсоюзным членством составляет 98,6 процентов и насчитывает 5416 человек. 

Самые многочисленные профсоюзные организации в районе – первичная профсоюзная организация студентов Городокского государственного аграрно-технического колледжа, профсоюзные организации работников Городокской центральной районной больницы, КУПП «Городокское предприятие котельных и тепловых сетей», ГЛХУ «Городокский лесхоз» СУП «Северный», ОАО «Птицефабрика Городок».

Для обеспечения социальных гарантий работников, райобъединение профсоюзов ведет постоянную работу по развитию и укреплению социального партнёрства на всех уровнях. Между Городокским районным исполнительным комитетом, районным Советом нанимателей и Городокским районным объединением профсоюзов действует Соглашение на 2022 -2024 годы.

Профсоюзами района проводится большая работа по обеспечению максимального охвата и высокого уровня коллективно-договорного регулирования трудовых и социально-экономических отношений в организациях региона. В районе действует 62 коллективных договора. Охват коллективно-договорным регулированием составляет 82,6 процентов. В прошлом году заключено 3 коллективных договора, из них в 2 первичных профсоюзных организациях, созданных в 2022 году.

 

– Важно отметить, что в 2022 году серьезных проблемных ситуаций не возникало. Текущие вопросы решались в рабочем порядке совместно с исполнительной властью и нанимателями. Заработная плата выплачивалась своевременно и в полном объеме.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников по Городокскому району за январь-декабрь 2022 года составила 1105,8 рублей. Темп роста к прошлому году составил 113,9 процента, – сообщила профсоюзный лидер района. 

В 2022 году были созданы четыре первичных профсоюзных организации: ТУП «Торговый Дом «Город ОК», ИП Филиппова, ООО «Командышко», ЧТПУП «Горс». Достигнута договорённость и приступили к оформлению документов по созданию профсоюзной организации ЧТУП «Тим Сим». Планируется поставить на учет профсоюзную организацию в марте.

В 2021 году в системе ФПБ и ее членских организаций была принята Программа по реализации направлений информационной работы Федерации профсоюзов Беларуси и ее членских организаций на 2021 – 2025 годы (Постановление Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси 26.08.2021 № 170). Согласно этому документу ведение информационной работы в городских, районных объединениях профсоюзов осуществляется их председателями или иным лицом, на которого председателем возложены данные обязанности. За информационную работу в Городокском районном объединении профсоюзов отвечает специалист по связям с общественностью Юлия Прищепа.

 

В рамках единой информационной системы райобъединение профсоюзов на регулярной основе взаимодействует с первичными профсоюзными организациями, а также районными организациями отраслевых профсоюзов. Районное объединение традиционно широко позиционирует свою деятельность в СМИ и интернете. Широкое информирование о деятельности профсоюзных организаций района ведется на страницах районной газеты «Гарадоцкi веснiк», их сайте и социальных сетях. Также имеются публикации на сайте и в соцсетях Городокского районного исполнительного комитета. В 2022 году в районной газете было размещено 63 материала на профсоюзную тематику, 85 на сайте районной газеты и 85 в социальных сетях. А также 1568 публикаций в соцсетях районного объединения профсоюзов, 518 публикаций – на сайте районного объединения профсоюзов.

– Федерацией профсоюзов Беларуси поставлена задача перед районными объединениями и профсоюзными комитетами более полно использовать имеющиеся технические возможности для регулярного освещения деятельности профсоюзов и доведения до населения полной и своевременной информации.

На Совете также был рассмотрен вопрос о составе Совета районного объединения профсоюзов. В завершение заседания представители районной власти отметили отличную работу профсоюзных организаций района и районного объединения профсоюзов.

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач вручил благодарность за развитие и укрепление социального партнерства председатель Городокского райисполкома Ирине Поляковой. 

Специалист по связям с общественностью Городокского районного объединения профсоюзов Юлия Прищепа.